В Госдуме одобрен проект закона, увеличивающий минимальный порог возраста граждан, после которого можно приобрести оружие. Он поднят до 21 года с 18 лет. Это касается охотничьего и некоторых других видов оружия. Граждане, не достигшие этого возраста, смогут стать владельцами оружия в нескольких случаях, оговоренных в законе: 

  • служба в армии;
  • работа в силовых госструктурах;
  • наличие специальных званий и чинов в юстиции;
  • принадлежность к народностям, традиционно занимающимся охотой. 

16 июня парламентарии одобрили изменения УК и УПК, которые ужесточают наказание за противозаконный оборот оружия. Теперь оно будет зависеть от предмета, с помощью которого совершалось преступление. Увеличено наказание в случае, если использовалось незаконно приобретенное, самостоятельно изготовленное или переделанное оружие. 

Реализация оружия с нарушением закона теперь выделена в специальную категорию. В первый раз за это предусмотрено наказание 5-8 лет лишения свободы. Если преступление совершено группой лиц, то срок увеличивается до 10-15 лет. За реализацию в обход закона пневматики, имеющей дульную энергию свыше 7.5 Дж, нарушители могут лишиться свободы на 4 года. 

Теперь реализация огнестрельного оружия, его главных элементов и боеприпасов отнесена к тяжким правонарушениям. По словам Павла Крашенинникова, возглавляющего комитет госстроительства и законодательства, это вызвано высоким уровнем угрозы для общества. Такие преступления ведут к увеличению нелегального оборота оружия. 

Изменения, увеличивающие минимальный предел возраста, внесены после инцидента, произошедшего весной Казани. 

Первый вариант проекта данного закона разработан в конце 2020 года. Тогда предлагалось ввести запрет на продажу оружия гражданам, имеющим несколько судимостей, или наказанным за управление автомобилем в стадии алкогольного опьянения. 

После принятия в Госдуме документы отданы на рассмотрение в Совет Федерации. После этого их должен подписать российский президент.