Раз в 5 лет российское МЧС будет аттестовать компании, производящие инструменты обеспечения пожарной безопасности.

Проект закона, который вносит поправки в статьи о лицензировании ФЗ «О пожарной безопасности», одобрен Советом Федерации. Цель предложенных изменений – усовершенствовать процесс выдачи лицензий организациям, занимающимся ликвидацией пожаров в городах и на селе, на объектах производства и инфраструктуры. Сюда же входит деятельность по установке, техобслуживанию и ремонту инструментов, предназначенных для обеспечения ПБ различных сооружений и строений. 

Изменения предоставляют органам госвласти полномочия по аттестованию, переаттестованию, прерыванию до окончания срока действия аттестата на квалификацию и ведению списка лиц, которые получили аттестацию и могут заниматься проектированием инструментов обеспечения ПБ введенных в эксплуатацию сооружений и зданий. Поправки расширяют и уточняют список типов работ, которые относятся к сфере ПБ. Помимо этого, определены добавочные требования к выполнению лицензированной деятельности. 

Так, 1 раз в 5 лет российское МЧС может осуществлять аттестацию компаний, занимающихся производством инструментов для обеспечения требований ПБ. Действие разрешения временно прекратят, если требования лицензирования будут грубо или неоднократно нарушаться. Российскому правительству и госорганам, уполномоченным заниматься этим вопросом, дается право устанавливать нормы оборудования объектов системами ПБ.