Финансовые организации будут обязаны назад выкупать продукты, навязанные гражданам обманным путем — например, когда одна услуга предлагается под видом другой

Принятый в третьем чтении закон наделяет Банк России полномочиями ограничивать заключение договоров и сделок финансовыми организациями с физическими лицами, если по ним неоднократно в течение календарного года предоставлялась неполная или недостоверная информация. Также ограничение будет распространятся на случаи, когда совершались сделки, предназначенные только для квалифицированных инвесторов.

В случае таких нарушений Банк России будет вправе возложить на финансовую организацию обязанность по возврату приобретенных продуктов.

Кроме того, расширяются функции Совета директоров Банка России, который теперь будет устанавливать перечень цен, индексов и иных показателей, используемых для расчета стоимости финансового инструмента и (или) доходности по нему, либо в целях допуска финансовых инструментов к публичному обращению. Также Банк России получает полномочия устанавливать требования к объему и содержанию информации, предоставляемой физическому лицу при заключении договора с ним.

Помимо этого, документ переносит срок начала тестирования инвесторов на полгода — с 1 апреля 2022 года на 1 октября 2021 года.

 

Ссылка на источник