Российские власти планируют обсудить возможность присоединения к Протоколу, который изменяет правила привлечения к ответственности граждан, совершивших правонарушения на борту воздушного судна.

Кабинет Министров внес в Государственную думу проект закона №1153919-7 об участии РФ в Протоколе, изменяющем принятую 14.09.1963 года Конвенцию о правонарушениях и преступных актах, совершенных на борту самолета. Советский Союз ратифицировал договор 3.05.1988. Принятый 4.04.2014 документ разрешает использование при нарушениях, допущенных в самолете, законов той страны, где будет произведена посадка, и борта компании, действующей в этой стране. 

Непосредственно соглашение относится к применению законодательства к правонарушениям в самолете той юрисдикции, где произведена его регистрация. В пояснении к документу указано, что страны не обязаны снимать свою юрисдикцию в отношении своего гражданина безоговорочно и отдавать ее другим странам. Поэтому договор обязывает при рассмотрении нарушения учитывать законы компании, эксплуатирующей самолет. Документ определяет юридическую базу для определения наказания за правонарушение, произошедшее в воздухе. В нем указаны действия, считающиеся недопустимыми во время полета. К ним, например, относятся сопротивление приказам командира самолета, захват воздушного судна, угрозы экипажу и пассажирам и т. п. 

Российские власти уверены, что участие в Протоколе поможет расширить действия государства в плане борьбы с неподобающим поведением пассажиров во время полета.