Проект закона об участии агентов в выборах подготовлен ко 2-му чтению

В понедельник профкомитет ГД внес разъяснения в правила принятия участия в выборах иностранцев в роли кандидатов. В бюллетенях и агитационных документах отмечать собственный статус должны, как те, кто внесен в реестр, так и аффилированные с агентами кандидаты, а также физлица из перечня средств массовой информации – зарубежных агентов. Также, они должны информировать о причастности к иностранным агентам и гражданам, делающим денежные пожертвования в специальные избирательные фонды. Эксперт считает, что статус иноагента как кандидата станет особо ощутимым для ряда представителей КПРФ. Они могут его получить в связи с поддержкой их «Умным голосованием».  

05.04 комитет ГД по регламенту поддержал поправки к проекту закона об иноагентах, как кандидатах на выборах. О. Севастьянова, возглавляющая комитет, соавтор поправок, рассказала, что изменения имеют уточняющее направление.

Данный законопроект подготовили комиссии ГД и Совфеда по борьбе с вмешательствами других стран в дела РФ, главами которых являются депутат В. Пискарев и сенатор А. Климов (члены фракции «Единая Россия»). Его приняли 23.12.2020 в первом чтении. В документе появились два новых понятия. При присвоении одного из этих статусов, он должен отражаться в бюллетенях, агитационных документах, подписных листах, во время выступления перед гражданами (избирателями). В законе, который приняли в конце прошлого года (авторы те же самые), к иноагентам будут относиться физлица-политики или те, кто собирает информацию в военно-технической области и получает из-за границы денежные средства либо помощь другого характера.

Более 3-х месяцев шла подготовка законопроекта ко второму чтению несмотря на то, что комитет с самого начала установил срок до 21.01. В комитете объяснили, что в течение прошедшего времени проводилась доработка предложения.

Также, депутаты внесли уточнение относительно определения кандидата-иногента. Сюда относятся как кандидаты из перечня физлиц, так и из перечня реестра СМИ. Статус такими людьми должен указывается и в случае перечисления ими средств в избирательные фонды. Если статус имеют юрлица, им нельзя делать пожертвования. Такие же поправки будут в законе, регламентирующем порядок выборов депутатов ГД.

В Центризбирком и ГД после того, как законопроект был принят, поступили предложения о запрете физическим лицам-агентам жертвовать средства в пользу партий (автор инициативы ИИПСП) и наложить запрет на участие в выборах не только им самим, но и членам семей (предложение поступило от бизнес-ассоциации «Аванти»). Но инициативы приняты не были. Планируется рассмотреть проект закона 06.04.

А. Пожалов, политолог, говорит, что нельзя запретить принимать в выборах участие иноагентам, потому что это нарушение прав, прописанных в Конституции.

Он считает, что эти предложения имели одну цель – показать, что закон в итоге не настолько запретительный, как кажется. Власти рассматривают эту тему в ракурсе инструмента для пропаганды перед выборами, демонстрации, что конкретный кандидат является ложным патриотом. Статус особо ударит по таким партиям, как КПРФ (они придерживаются патриотических взглядов). КПРФ является главной угрозой для действующей власти.