Упоминания служб авиабезопасности и УВО Минтранса исключены из некоторых объектов, находящихся под охраной.

Правительственное постановление №2262, изданное 24.12.2020 г. было опубликовано на правовом официальном портале 26.12. Данный документ содержит поправки, внесенные в правила охраны инфраструктурных объектов аэропортов и их в целом. Правки внесены всего в 3 пункта правительственного постановления №42 от 01.02.2011 г.

В пункте 4 ранее отмечалось, что аэропорты, которые не вошли в перечень правительства, по периметру охраняются ведомственной охраной Минтранса РФ. Согласно новому постановлению охрана аэропортов из правительственного списка осуществляется войсками Нацгвардии РФ на основании договора, заключенного с лицами, которые аэропорта эксплуатируют. Охраной других аэропортов занимаются подразделения ТБ.

В пункте 5 ранее в качестве сил, обеспечивающих охрану аэропортов, указывались не только войска Нацгвардии и подразделения ТБ, но и ведомственная охрана Минтранса РФ, а также службы авиабезопасности аэропортов. В настоящее время охрана объектов инфраструктуры аэропортов возлагается на Нацгвардию и подразделения ТБ.

Изменения внесены и в пункт №6, в котором описан регламент требований к ограждению периметра. Согласно новому постановлению, второй абзац этого пункта признается недействительным. В нем говорилось, что ограждение должно быть оснащено системами, которые препятствуют незаконному проникновению на территорию лиц и транспорта.