В официальном постановлении указываются категории уровней, их порядок, а также сроки введения и лица, у которых есть право устанавливать их.

Документ №2344 опубликован на официальном правовом портале. Данное постановление определяет уровни безопасности транспортных объектов и средств и нормы их установления. Постановление правительства начало действовать с 1 января текущего года и рассчитано на 6-летний срок.

Согласно данному документу, введены 3 уровня: первый – состояние защиты от возможных угроз, второй – от угроз непосредственных, третий – от прямых.

Первый минимальный уровень функционирует на постоянной основе при условии, что не был введен другой уровень. Два следующих уровня вводятся и отменяются согласно решению, принятому федеральным или региональным оперштабом, министром МВД или Минтранса, лицами ими уполномоченными, субъектом инфраструктуры транспорта.

Уровни 2 и 3 вводят на срок, не превышающий пятнадцать суток относительно определенного ТС, ОТИ или группы транспортных объектов.