Председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев направил запрос в Генеральную прокуратуру РФ в связи с участившимися случаями гибели людей в результате пожаров в частных домах престарелых

В своем обращении Василий Пискарев отметил, что в 2020 году и в январе 2021 года в Москве, Тюменской и Московской областях, Республике Башкортостан в таких пожарах погибло более 30 человек, десятки пострадали. Он запросил информацию «о проводившихся органами прокуратуры проверках исполнения законодательства в указанной области, выявленных нарушениях, принятых мерах, а также предложениях по совершенствованию законодательства».

«Безусловно, частные дома престарелых должны существовать наравне с государственными. Однако в них также неукоснительно должны соблюдаться все требования безопасности, в том числе противопожарной, — сказал Василий Пискарев. — К сожалению, известны случаи, когда такие частные пансионаты создаются в не приспособленных для этого помещениях, там работают люди без должной квалификации, и старики просто находятся в опасности».

«Необходимо понять в первую очередь какие пробелы существуют в законодательстве и устранить их, чтобы наши пожилые граждане были должным образом защищены в любом доме престарелых, вне зависимости от того, кому он принадлежит», — подчеркнул Председатель Комитета.

 

Ссылка на источник