Специалистам Сбербанка, Центробанка, Росинкас хотят предоставить право выполнять ряд полномочий сотрудников ведомственной охраны, в частности речь идет о поимке нарушителей, грабителей. Депутаты собираются вынести на рассмотрение данный законопроект на весенней сессии.

В проекте закона описываются уточнения функций Центробанка, Сбербанка и Росинкаса, которые имеют отношение к получению на время их сотрудниками оружия. Подразумеваются специалисты, которые обеспечивают охрану во время перевозки денег, драгметаллов, документов, в которых содержится информация из категории гостайны, и те, кто обеспечивают охрану объектов, в которых хранятся материальные ценности.

С целью уточнения и определения правового статуса этих специалистов, авторы документа предложили предоставить им ряд некоторых обязанностей, прав, гарантий и ответственность сотрудников ведомственной охраны РФ. Учитывая специфику и условия работы инкассаторов, где есть вероятность использования силы, спецсредств, оружия, предлагается предоставить им ряд соответствующих прав, кроме осуществления админзадержания. Не будут они иметь право досматривать граждан и их вещи.

Но у них будет право задержать нарушителей, которые покушаются на имущество, ими охраняемое, или на автомобиль, на котором оно перевозится. Смогут они задерживать и граждан, которые по отношению к сотрудникам Сбербанка, Центробанка и Росинкас совершают неправомерные действия. После задержания эти граждане должны сразу же передаваться сотрудникам правоохранительных органов.

Как отмечено в пояснительном документе, инициативы призваны ликвидировать имеющиеся на данный момент пробелы в регулировании с нормативно-правовой точки зрения полномочий официальных лиц перечисленных организаций. В настоящее время работники, выполняющие по сути функции охранной службы, не имеют права применять меры ограничительного характера. После того, как эти полномочия им будут предоставлены, финансовых или каких-либо других последствий наблюдаться не будет.