Подразумеваются видеосистемы аналитики и наблюдения

От Минцифры и Минпросвещения поступило предложение задействовать комплексы распознавания лиц в школах страны. Об этом говорится в совместно разработанном проекте приказа, размещенном на государственном сайте проектов нормативно-правовых документов.

Министерства инициируют утверждение стандарта под названием «Цифровая школа». Согласно ему, школы должны быть оснащены видеосистемой наблюдения для обеспечения безопасности учащихся и контроля за проведением итоговой госаттестации. В документе отмечено, что в комплекс могут быть включены видеосистемы аналитики и наблюдения, средства видеосвязи.

Согласно проекту приказа, видеосистема аналитики обязана давать возможность 24 часа в сутки отслеживать учебный процесс, проводить идентификацию лиц, регистрировать число людей, которые вошли в здание и вышли из него, осуществлять контроль над предметами, оставленными людьми, скоплением граждан, задымленностью и огнем.

В случае внедрения видеосистемы аналитики можно говорить об интеграции с ФИСБУ МВД РФ для поиска подозреваемых в совершении преступления и преступников, системами «Безопасный город» и 112.