Сбор и обработка массивов геномной информации – одно из наиболее перспективных направлений при раскрытии и расследовании преступлений. Законопроект прошел первое чтение

Документом определяется, что геномная информация является биометрическими персональными данными (характеризует биологические особенности человека, на основании которых можно установить его личность).

Перечень лиц, подлежащих обязательной геномной регистрации дополнен лицами, осужденными и отбывающими наказание за совершение преступлений в виде лишения свободы; лицами, подозреваемыми в совершении преступлений и обвиняемые в совершении преступлений, а также подвергнутые административному аресту.

Реализация положений законопроекта потребует внесения изменений в нормативные правовые акты Правительства РФ и заинтересованных федеральных органов государственной власти, в связи с чем вступление в силу федерального закона предусматривается по истечении 90 дней после дня его официального опубликования, за исключением его положений, касающихся проведения обязательной государственной геномной регистрации в отношении лиц, подвергнутых административному аресту, которые вступят в силу с 1 января 2023 года.

Изменения вносятся в законы «О государственной геномной регистрации в Российской Федерации», «О порядке отбывания административного ареста» и «О персональных данных».

Автором инициативы выступило Правительство РФ.

 

Ссылка на источник