Комитет по безопасности и противодействию коррупции рекомендовал принять в первом чтении законопроект, позволяющий признавать иностранными агентами физических лиц и общественные объединения, не имеющие регистрации в виде юридического лица

«Мы приняли решение поддержать законопроект в первом чтении [и рекомендовали принять его] на ближайшем пленарном заседании ГД 8 декабря», — сказал по итогам заседания Комитета по безопасности и противодействию коррупции его Председатель Василий Пискарев.

На заседание Комитета, по его словам, были приглашены эксперты и представители гражданского общества, представители Министерства юстиции, Общественной палаты, Уполномоченного по правам человека.

«Законопроект очень важен и нужен, все это отметили», — заявил парламентарий.

Василий Пискарев напомнил, что законопроектом предлагается наделить статусом иноагента те общественные объединения, которые на сегодняшний день имеют право действовать без образования юридического лица. «Также предлагается наделить статусом иноагентов тех физических лиц, которые за иностранную помощь также занимаются политической деятельностью и вмешиваются во внутренние дела страны», — добавил он.

Председатель Комитета подчеркнул, что законопроект призван обеспечить прозрачность иностранного финансирования, которое поступает на внутриполитическую деятельность в России.

Кроме того, запрещается для иноагентов работа в органах госвласти, местного самоуправления, а также иметь доступ к гостайне.

 

Ссылка на источник