Информация поступила от В. Каширова из Президиума КС НСБ, который и является автором этого документа.

Разработкой законопроекта занимаются специалисты НСБ.

Каширов говорит, что практически ежемесячно в разных российских регионах в этом году силовики задерживали готовящих на школу нападение подростков. Это указывает на более эффективную работу скрининговой системы, а также системы определения детей из зоны риска. Но если взглянуть на ситуацию с другой стороны, то видна актуальность данной темы среди молодежи, которая регулярно повышается. Для большинства несовершеннолетних, участвующих в подготовке такого рода преступлений, это способ привлечь к себе внимание, стать известным, оставить о себе в истории след. В связи с этим, было принято решение принять профмеры по вовлечению молодежи в новую субкультуру в виде запрета на обнародование имен, так называемых, школьных стрелков, упоминаниях их личности в публикациях СМИ.

Н. Патрушев, секретарь Совбеза РФ, в октябре текущего года сделал заявление о том, что число подростков, которые являются членами сетевых групп, посвященных этой теме, постоянно растет.

С его слов следует, что в таких сообществах на данном этапе состоит больше 70 000 человек.

Каширов отметил, что в настоящее время НСБ занимается разработкой профильного проекта закона, согласно которому будет запрещено упоминание имен несовершеннолетних, уже осуществивших нападение на школьное учреждение или только готовящих его. После обсуждения законопроекта он будет направлен в парламент и соответствующие ведомства.

В Президиум КС НСБ РФ вошли: Инна Святенко, глава Комитета Совфеда по соцполитике, Анатолий Выборный, член Комитета Госдумы по безопасности, К. Щитов, глава Комиссии Мосгордумы по безопасности, М. Аничкин, зампред Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК.