Авторами предложения являются депутаты ЛДПР, сообщает ТАСС

В ГД в понедельник будет внесен депутатами ЛДПР проект закона, согласно которому запрещено взимать оплату за парковку на федеральных трассах при возникновении ЧС или режима повышенной готовности. Я. Нилов, соавтор инициативы, замруководителя ЛДПР, у себя в Телеграм-канале разместил основной текст документа и содержание пояснительной записки.

Внести ряд изменений хотят в ФЗ об организации движения на дорогах Российской Федерации.

На сегодняшний день вопросы, касающиеся введения оплаты за парковку на межмуниципальных и региональных автодорогах, принимают власти российских субъектов, а на местных трассах решения принимаются местными органами самоуправления. По закону запретить брать плату за парковку могут только, если территория находится возле детсадов, школ, медучреждений, спортивных объектов, зданий, в которых располагаются органы власти, спортивных объектов и так далее.

Представители ЛДПР говорят, что в связи с ситуацией с Ковид-19, многие люди, которые до этого более активно передвигались на общественных транспортных средствах, стали ездить на своих машинах, чтобы не подвергать себя риску заражения. Оставлять автомобили они вынуждены на парковках платного типа, а это отрицательно влияет на их бюджет. Поэтому депутаты и вносят предложение о запрете парковки на платной основе, если возникла ЧС или был введен режим повышенной готовности.