В законопроекте, внесенном на днях в ГД, сказано, что за ношение с собой ножа, человек рискует получить большой штраф и отправиться за решетку на 2 года.

Как пишет издание RG.RU, проект закона, предусматривающий уголовное наказание за противозаконную покупку холодного оружия и его ношение, был внесен на рассмотрение депутатами О. Ниловым и С. Мироновым. При условии принятия изменений, они затронут огромнейшее количество российских граждан: тех, кому клинки достались, как наследство, коллекционеров, тех, кто носит этническую одежду, охотников, торговцев оружейными товарами, а также простых людей, которым красивое изделие просто подарили.

В данном случае рекомендуется внести поправки в ст. 222 ч. 4 УК РФ. Предлагается за клинок, который находится у владельца незаконно и расценивается как холодное оружие, назначить наказание в виде обязательных работ в течение 480 часов, исправительных работ на период 1-2 года, лишения свободы на срок до 2-х лет с выплатой штрафа или отсутствием последнего, принудительных работ на срок до 2-х лет, ареста на 3-6 месяцев

Ранее, вплоть до 2003 г. включительно, за то, что человек носит с собой противозаконные предметы из этой категории, он мог на 2 года сесть за решетку. В настоящее время предусмотрен штраф в сумме 500-2 000 руб. с последующим изъятием. Клинок, который был изъят, продается, после чего человеку возвращаются деньги. Из суммы вычитаются издержки. Получается, что владельцем быть можно, а носить с собой клинок нельзя.

Депутаты в пояснительном документе указывают, что инициатива вызвана тем, что оборот оружия этого типа стал неконтролируемым. То, что требования в этом сегменте стали либеральными, привело к увеличению числа нарушений, в которых задействовано холодное оружие.

Согласно информации МВД, каждый год количество этих преступлений растет. В 2011 г. их число было равно 638, в 2012 – 768 (только за первые шесть месяцев 370 таких преступлений). Данные за последующие годы приведены в пояснительной записке не были.

И если еще в 2003 г. за ношение клинков можно было попасть в тюрьму, то в наши дни предусмотрен лишь штраф.

Уже второе десятилетие между разными ведомствами, владельцами ножей и законодателями идут споры. В самих законах есть ряд неоднозначных моментов, увеличивающих риски. Поэтому при условии принятия проекта закона, основной целью остается создание четкого механизма его дальнейшего исполнения.

Главной проблемой остается само понятие «холодное оружие». Согласно ст. 6 ФЗ «Об оружии» в это понятие не входят садовые, кухонные, перочинные, сапожные и тому подобные ножи, хотя по своим конструктивным свойствам они похожи с холодным оружием.

По сути любой предмет может стать орудием преступления, ведь убить можно даже длинной иглой. То есть, по закону признать предмет холодным оружием может лишь соответствующая экспертиза, нормативы проведения которой обычный гражданин знать не может и не обязан. Поэтому он может и не знать, что купленная им понравившаяся красивая вещь, на самом деле запрещена для продажи и расценивается как холодное оружие.

Во время покупки гражданину обязательно дадут сертификат, в котором сказано, что предмет является сувениром. Документ с правовой точки зрения будет действительным и придраться к нему никто не сможет. Относительно покупки, человек легко докажет, что приобрел он это изделие на легальном основании в определенном магазине.

Если же речь идет о холодном оружии, признанным таковым официально, то приобрести его по закону смогут не все. Если человек является охотником, то ему покупка доступна. В магазине требуется показать разрешение на ружье, винтовку и т. д. и тогда продавец сможет продать гражданину нож с номером, который по правилам сообщается в соответствующую контору и вносится в охотничий билет.

И снова нестыковка. В новых билетах не указываются данные об оружии. Что касается огнестрельного оружия, то на него предусмотрена выдача разрешений, а вот ножи и прочее оружие этого типа регистрацию не проходит, а значит и информационная база по нему отсутствует.

Даже если правоохранитель попытается привлечь владельца, например, ножа к ответственности, принимать решение по поводу относится ли эта вещь к холодному оружию или нет будет эксперт. Естественно, есть вероятность того, что заключение будет в пользу владельца, например, за некоторое вознаграждение.

Если допускать тот момент, что под строгий контроль возьмут все холодное оружие, то параллельно придется решать вопрос и с ношением оружия гражданского типа. Следовательно, его придется регистрировать и вносить в реестр, а потом уже можно носить. При отсутствии разрешения всегда может поступить наказание. Естественно, начнется неразбериха и бессмысленная бумажная работа.