Ряд формальностей, которые полицейский должен соблюдать при задержании преступника, может привести к фатальному для него исходу. Было бы лучше, если бы правоохранитель сначала обезвредил преступника, а потом уже представился согласно уставу. Кроме всего прочего, сотрудникам правоохранительных органов планируют позволить вскрывать машины без присутствия их хозяев с целью предупреждения совершения преступных действий, обеспечения гражданской безопасности и во время масштабных беспорядков. Самих же владельцев автотранспорта в течение суток необходимо об этом уведомить. Об этом рассказывает «ГардИнфо».

Перечисленные и не только новшества предлагаются правительством для включения в основной закон. На заседании круглого стола, которое проводилось не так давно в Госдуме, депутаты и эксперты высказались положительно о вносимой инициативе, но дали свои рекомендации. Они отмечают, что в законе должны быть четко прописаны обстоятельства, при которых разрешается применять инновации. Так можно будет гарантировать, что полиция не будет злоупотреблять своими полномочиями.

Для быстрого реагирования

Закон о полиции, действующий в России сегодня, приняли 9 лет тому. За прошедшее время было собрано довольно много информации, касающейся его положительных и отрицательных сторон для формирования вывода – в данный закон необходимо внести коррективы. В первую очередь это относится к защите здоровья и жизни, как граждан, так и сотрудников полиции. Как показала практика, в ряде ситуаций, когда правоохранителям нужно принять молниеносное и верное решение, нет возможности выполнить все предписания.

Если изучать правила исключительно на бумаге, то претензий к ним нет. Все изложено правильно. Но есть реальные условия, где на кону человеческая жизнь и каждая секунда на счету. Тогда перед полицейскими появляется дилемма – забыть об инструкциях и действовать по обстоятельствам или строго соблюдать все формальности и подвергать опасности людей и себя. В последнем случае ценой действий может стать чья-то жизнь.

Согласно сводкам МВД, в 2019 г. шестьдесят полицейских погибло, а еще 3 000 были ранены. Поэтому, чтобы при выполнении своих обязанностей не погибали люди, защищающие закон, возможно следует его пересмотреть и внести некоторые изменения?

В течение последних двух лет Кабмин занимался разработкой поправок к данному ФЗ. Авторы их уверены, что именно они смогут избавиться от проблем, который были выявлены практическим путем. Они повышают уровень защиты интересов и прав граждан, при этом исключая нормы, имеющие неопределенное значение. Также, создатели законопроекта при его разработке попытались учесть все предложения, поступившие от ветеранских и общественных формирований.

И все же это оружие

Самой сложной и важной нормой, обсуждаемой в обществе в рамках инициированных нововведений, стал пункт об увеличении прав использования правоохранителями оружия. Следует сразу отметить, что имеются в виду ситуации, в которых при явной угрозе сотрудник полиции привел свое табельное оружие в готовность к стрельбе.

Если человек, которого задерживают правоохранители, не слушает предостережений, но и не делает попыток приблизиться к полицейскому или дотронуться до его пистолета (в настоящее время непосредственно данные действия со стороны правонарушителя являются основанием для применения табельного оружия), но предпринимает другие действия, позволяющие говорить о возможном нападении, предлагается дать разрешение на использование оружия.

Т. Москалькова, уполномоченный по правам человека, считает что нужно предусмотреть социальный результат нововведения и дополнить его, например, отсылкой к правовым нормативам МВД, определяющим перечень других действий. На заседании круглого стола в ГД 22.10. она указала, какую реакцию общественности и последовавшие за ней волнения в Америке спровоцировали точные действия полицейских в результате неточного американского законодательства.

Поэтому она попросила об уточнении второй инициативы, согласно которой обеспечивается защита работников МВД от дальнейшего преследования за совершенные ими действия во время выполнения своих профессиональных обязанностей. Также, она предложила указать и вид преследования – дисциплинарное или административное.

Несмотря на все замечания Москалькова согласна, что при условии принятия инициатив, закон будет намного «чище», а вот с позиции защиты гражданских интересов и прав трактовать его сложно, разве что с огромной натяжкой.

А. Кучерена, адвокат, председатель Общественного совета МВД, с данной позицией полностью солидарен. Он говорит, что проникновение в частную жилую собственность и использование оружия на самом деле является наиболее чувствительными моментами. Именно они способны отправить полицейского в суд, как подсудимого. И дело не в том, что их действия были преступными. Проблема в неоднозначности законодательной практики. Адвокат пригласил авторов законопроекта и экспертов еще обсудить все тонкости ко 2-у чтению непосредственно в Общественном совете.

Разрешен личный досмотр

В. Пискарев, председатель Комитета ГД по безопасности, считает, что ряд пунктов нужно четко прописать, чтобы не были нарушены гражданские конституционные права на неприкосновенность, частную собственность, свободу перемещения.

Например, согласно данному проекту закона, полиция получает право, кроме временного ограждения заслонами мест совершения преступлений или админнарушений и выставления здесь постов, то же самое предпринимать и в местах, где проводятся публичные массовые мероприятия, если есть распоряжение главы территориального ведомства, блокировать землю и дома жилого типа. Т. Москалькова считает, что в отношении публичных массовых мероприятий это перебор.

Проект дает право правоохранителям во время блокировки территориальных участков осуществлять досмотр людей, которые проходят в данных зонах и не разрешать им здесь проходить, если они не дают разрешения на досмотр.

Сейчас по закону такой досмотр не только граждан, но и их транспортных средств, вещей разрешается исключительно, если есть сведения о перевозке запрещенных веществ и предметов, таких как оружие, продукты радиоактивного характера и прочее.

Вскрывать без позволения владельцев автомобили

Инициатива распространяется и на расширение списка оснований, позволяющих проникать полиции в жилые помещения граждан и вскрытия ими машин. В рамках действующего в настоящее время закона подобные действия правоохранители могут осуществлять исключительно в рамках пресечения преступной деятельности. Если же новая норма будет принята, полицейские смогут это делать и в рамках поступивших им сообщений о нарушениях криминального характера.

Правоохранители смогут вскрыть машину в присутствии их хозяев, если есть подозрение на то, что в ней находятся запрещенные предметы или, что владелец находился за рулем автомобиля в нетрезвом состоянии. Но, чтобы предупредить преступную деятельность, обеспечить гражданам безопасность, во время беспорядков массового плана, сотрудники правоохранительных органов на законных основаниях смогут вскрывать автотранспорт без присутствия владельцев. Последним в течение суток должно быть отправлено соответствующее уведомление.

Со слов И. Зубова, заместителя главы МВД, такие права ранее предоставлялись Росгвардии, что привело к позитивным высоким результатам. Не были подтверждены и страхи касательно вероятных должностных злоупотреблений. Он пояснил, что предоставление данных прав сотрудникам полиции будет подчинено четкому регламенту. Такие нормы практикуются в разных странах мира и являются эффективными в борьбе с преступностью.

По мнению Т. Москальковой, требуется внести ряд уточнений и провести детализацию оснований, предоставляющих право полицейским вскрывать автомобили, не заботясь о получении разрешения на эти действия от хозяев транспортных средств. В проекте закона указывается пресечение вероятного преступления, но не оговаривается где именно оно произойдет. Это будет непосредственно в авто или в непосредственной с ним близости, чтобы у правоохранителей было право на его вскрытие. Она говорит об актуальности такого уточнения, так как по закону полиция не будет нести ответственность за возможные повреждения автотранспорта.

Пискарев со своей стороны дал обещания все замечания и предложения рассмотреть и обсудить при подготовке проекта закона к рассмотрению ГД. Также, он отметил, что формулировки будущего закона должны быть как можно проще и прозрачнее. Так можно будет избежать злоупотреблений и неправильного толкования.

Что думает по этому поводу Совфед

А. Клишас, глава Комитета Совфеда, ранее рассказывал репортерам РИА Новости о том, что Сенат не возражает против того, чтобы предоставить полицейским право на вскрытие личного автотранспорта, в частности при ЧС, так как не противоречит действующему ФЗ «О полиции» и особой новизной не отличается.

Как отметил Клишас, ст. 15 данного ФЗ регламентирует право работников правоохранительных органов проникать в здания, на участки земли, если это необходимо, чтобы спасти жизни людей или их собственность, обеспечить безопасность граждан при ЧС или масштабных беспорядках, чтобы задержать граждан, которые подозреваются в преступной деятельности или тех, кто планирует преступления.

Ст. 16 того же закона разрешает полицейским оцеплять местность, если есть специальное распоряжение от начальника местного органа или его заместителя.

По поводу оцепления или блокировки территории, где проводятся мероприятия массового характера, то данная мера предназначена для того, чтобы обеспечить всем участникам этих мероприятий и другим гражданам безопасность. По словам Клишаса, все предложения нельзя назвать новинками в действующем законодательстве.