В самосвале разместится пятнадцать человек. Похоже на ответ из школьной задачи, но на самом деле это хорошо просчитанный сотрудниками МЧС порядок вывоза людей из мест, где произошло бедствие. Эвакуация при помощи данных автомобилей – это только один из вариантов, так как в подобных ситуациях подойдет любая техника. Об этом рассказывает в своей публикации RG.RU.

Все варианты в полном объеме указываются в ГОСТе по эвакуации при ЧС, который начнет действовать с 01.06.2021 г. Этот документ, утвержденный Росстандартом, был составлен впервые в истории страны.

Конечно, правила, регламентирующие порядок эвакуации граждан и раньше были. Но в ГОСТе указываются все обязательные к выполнению требования в данной ситуации и не только это. Вывоз граждан с мест катастроф, кроме самосвалов, предусматривается и другими видами транспорта: поездами, автобусами, а также пешком в составе колонн. В обычный автобус на 25 пассажирских мест допускается рассаживать при эвакуации сорок человек. В каждом вагоне электропоезда может быть их размещено до 250. Пешим ходом в колоннах до ста человек можно за один день проходить от тридцати до сорока километров с небольшими передышками от десяти до пятнадцати минут через каждые 1,5 часа. В документе не сказано, при какой ситуации проводится столь массовый вывоз людей с территории.

Ряд стандартов специалисты взяли из уже имеющегося практического опыта. Сюда относятся и меры, применяемые при блокировке доступа к территории ЧС. Среди ранее не используемых норм можно назвать площадь жилья, предоставляемого для эвакуированных, которая равна 2 кв. м. Также, согласно документу, на 1 000 эвакуированных в больнице должно быть отведено про запас 10 койко-мест.