3 ноября 2020 года в ходе пленарного заседания Совета Федерации состоялось одобрение закона, разработанного во исполнение недавно принятых конституционных поправок. Теперь Совет безопасности РФ, его руководство и члены не вправе заключать договоры с зарубежными банками по услугам открытия вкладов и счетов, а также не должны иметь там ценности и денежные средства на хранении. 

Новые нормы закона устанавливают, что одним из первичных приоритетов международного сотрудничества в сфере безопасности является независимость и целостность России как государства, ее суверенитет подлежит охране, все виды внешних и внутренних угроз должны предотвращаться, а действия, имеющие целью отчуждение территориальной целостности, равно как и призывы к таким действиям, – пресекаться.

Отныне любое решение межгосударственного органа, основанное на пункте международного договора РФ, не должно быть исполнено, если оно толкуется как противоречащее Конституции.

Как устанавливает закон, кандидаты на должности глав ФОИВ, в том числе федеральных министров, в сфере государственной и общественной безопасности, обороны, МЧС, внутренних и иностранных дел, юстиции предлагаются президентом, а Совет Федерации проводит по ним консультации.