Эксперты обсудили изменения в перечень заболеваний, препятствующих содержанию под стражей

28 октября состоялось заседание межведомственной рабочей группы по выработке решений, направленных на внесение изменений в перечень тяжелых заболеваний, которые препятствуют содержанию под стражей подозреваемых, обвиняемых в совершении преступлений, а также лиц, отбывающих наказание по приговору суда.

Организатором мероприятия выступила Генеральная прокуратура Российской Федерации. Во встрече принял участие Александр Воронцов, председатель Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК.
В дискуссии приняли также участие представители ФСИН России, аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ, аппарата Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, Министерства здравоохранения РФ, Министерства юстиции РФ.

Обсуждение касалось внесения изменений в постановление Правительства РФ от 14 января 2011 г. № 3 «О медицинском освидетельствовании подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений» и постановление Правительства РФ от 6 февраля 2004 г. № 54 «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью».

«Необходимость внесения изменений в законодательство связана с тем, что спектр заболеваний граждан постоянно расширяется. Задача рабочей группы состоит в том, чтобы привести в соответствие перечни заболеваний и механизмы изменения меры пресечения, например в виде домашнего ареста, или освобождения от отбывания наказания в случае наличия у гражданина такого вида заболевания», — отметил Александр Воронцов.

У подозреваемых и обвиняемых в совершении преступления, а также у тех, кто отбывает наказание по приговору суда, разные условия содержания и различия в способах оказания медицинской помощи. В первом случае это СИЗО с камерным типом содержания и медчастью, во втором — колонии, где осужденные проживают в общежитиях, а медицинская помощь может быть оказана как в медчасти, так и в больнице. И в том и в другом случае есть вероятность возникновения ситуации, когда человеку не могут оказать помощь внутри учреждения. Тогда ФСИН России вынуждена этапировать гражданина в медицинское учреждение гражданского типа. Таким образом реализуется право гражданина на охрану здоровья.

Есть и перечень заболеваний, которые вовсе не позволяют человеку отбывать наказание в местах лишения свободы. Эти случаи предполагают медицинское освидетельствование, которое осуществляется врачебной комиссией, однако окончательное решение по этому вопросу принимает суд.

По итогам заседания от всех присутствующих поступили предложения, которые были проанализированы, обобщены, согласованы и приняты за основу предварительного решения. Через неделю они будут направлены в Правительство РФ для внесения изменений в существующие постановления.

 

Ссылка на источник