Антикоррупционный Комитет ГД дал рекомендации относительно принятия законопроектов, внесенных Президентом в рамках доработанной Конституции. Среди прочего речь идет о требованиях, благодаря которым сотрудники силовых структур будут ограждены от внешнего нежелательного воздействия.

На рассмотрении находились президентские изменения в ряд ФЗ.

В. Пискарев, руководитель комитета, сказал, что это сможет оградить от внешнего неблагоприятного влияния членов Совбеза и секретаря, зампреда, работников СВР и ФСБ.

Он пояснил, что тем, кто выполняет важные задачи в плане безопасности, также, как и всем госслужащим, предлагают запретить хранить денежные средства и оформлять счета в банках других стран, которые находятся не на территории РФ. с его слов следует, что эти изменения касаются ФЗ «О безопасности».

В ФЗ «О ФСБ» и «О внешней разведке» тоже предусмотрено внесение поправок. В данном случае люди, которые служат в структурах, обеспечивающих безопасность и занимающиеся внешней разведкой, не могут иметь ВНЖ в другом государстве, как и другие аналогичные по действию документы.

Председатель комитета отметил, что на ряд руководящих должностей таких ведомств, как Генпрокуратура, ФСБ, СВР, региональных прокуроров людей будет назначать Президент страны после того, как проконсультируется по этому вопросу с СФ.

Следующее изменение будет внесено в ФЗ «О безопасности». Пискарев указал, что решение международных органов, которые принимались согласно положениям документам международного формата и идущие вразрез с российской Конституцией, в нашей стране исполнению не подлежат.