Из публикации «Интерфакса» следует, что М. Шадаев, министр Минцифры, дал обещание учесть некоторые замечания, касающиеся пунктов проекта закона о применении в РФ отдельных шифров, скрывающих домены.

Он сказал, что считает, что публичное рассмотрение даст возможность получить максимум мнений и отыскать правильное решение. Исходя из результатов этого рассмотрения будет создана рабочая группа и проведено обсуждение перспектив внесения проекта.

Министр пояснил, что применение протоколов шифровки действительно является серьезной проблемой, а размещение законопроекта на ресурсе для публичного обсуждения – возможность привлечь к этой проблеме внимание общественности.

Шадаев добавил, что достоинства этих протоколов пользователям хорошо видны, но следует понимать тот момент, что их массовое распространение даст возможность обойти фильтры и блоки запрещенных в стране сайтов, среди которых и наполненные противозаконным контентом, например, детская порнография и прочее.

Он напомнил, что в 2019 г. Mozilla решила включить в Firefox протокол DoH по умолчанию, а в Google Chrome его уже включили. Такое положение дел позволит переходить на заблокированные ресурсы огромного количества пользователей и обходить контроль родителей, чему последние вряд ли обрадуются.  

Кроме этого он сказал, что, согласно требованию британских властей, Mozilla не включила по умолчанию протокол DoH в браузере для пользователей Великобритании. Этот шаг был предпринят в связи с реакцией ассоциации интернет-провайдеров государства и общественности.

Министр считает, что современных условиях важно найти компромисс, создать оптимальный баланс.

Ведомство 21.09 разместило на портале текст законопроекта для публичного обсуждения. В проекте предложено запретить ресурсам в России шифровки, которые дают возможность замаскировать доменное имя под угрозой того, что Роскомнадзор их заблокирует.

Из пояснительного документа следует, что имеются в виду такие протоколы, как DoH, DoT, ESNI, TLS 1.3. Цель этого запрета заключается в увеличении результативности блокировки в России информации, запрещенной по закону. Относительно шифрования разработчики говорят, что оно снижает уровень качества фильтрации.

Эксперты считают, что такой запрет нельзя реализовать с технической точки зрения. А если его все-таки реализуют, то это может спровоцировать к повышению пользовательской уязвимости. В этом случае у киберпреступников появится возможность без проблем их отслеживать.

До этого в средствах массовой информации сообщалось о том, что внедряются DoH для увеличения уровня пользовательской приватности и безопасности компаниями Microsoft, Mozilla и Google. TLS протоколы применяются в онлайн-банкинге и CloudFlare. Они налаживают защищенную информационную передачу между интернет-узлами.