Следственный комитет России (СКР) предлагает уравнять заслуженных юристов с заслуженными сотрудниками следственных органов и заслуженными работниками прокуратуры. В этом случае они будут получать деньги за почетные звания. Законопроект опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

СКР предлагает внести дополнения в ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» и «О Следственном комитете Российской Федерации». В настоящий момент оба документа предусматривают, что процентные надбавки полагаются лишь сотрудникам со званием «Заслуженный юрист Российской Федерации». В СКР считают это несправедливым.

«Установление и выплата надбавки сотрудникам Следственного комитета РФ и работникам прокуратуры, удостоенным звания «Заслуженный юрист Российской Федерации», в отсутствие аналогичной выплаты за почетные звания «Заслуженный сотрудник следственных органов» и Заслуженный работник прокуратуры Российской Федерации» создает необоснованное неравенство в объемах материального обеспечения сотрудников Следственного комитета, прокурорских работников, имеющих тождественные государственные награды», — отмечается в пояснительной записке.

В СКР сослались на закон «О полиции», которым предусмотрена ежемесячная надбавка в 10% к должностному окладу сотруднику, имеющему почетное звание «Заслуженный сотрудник органов внутренних дел Российской Федерации». Аналогичную систему предполагается внести в рамках данного проекта.

изация законопроекта планируется за счет и в пределах средств, выделенных Генеральной прокуратуре Российской Федерации
‎и Следственному комитету Российской Федерации, в связи с чем
‎не потребует выделения дополнительных ассигнований из федерального бюджета», — заверили в СКР.

 

Источник: Legal.Report