Закон обязывает сотрудников Росгвардии по аналогии с полицейскими при обращении к гражданину называть свои должность, звание, фамилию, а также предъявлять служебное удостоверение

Государственная Дума на пленарном заседании приняла в третьем чтении поправки в Федеральный закон «О войсках национальной гвардии Российской Федерации».

В соответствии с законом сотрудники войск национальной гвардии обязаны представляться гражданам, а также предъявлять по их требованию служебное удостоверение. Кроме того, в случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, росгвардеец обязан «разъяснить ему причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина».

Исключения составляют случаи, когда необходимо незамедлительно пресечь преступление или административное правонарушение либо преследовать совершивших их лиц, а также если существует угроза жизни и здоровью для самого сотрудника Росгвардии.

Как пояснял соавтор закона, Председатель Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн, обязанность представиться гражданину уже возложена на сотрудников полиции, однако несмотря на то что росгвардейцы нередко вместе с полицейскими несут совместное патрулирование, на них это требование не распространялось.

«Больше не возникнет вопросов, кто находится перед человеком – действительно представитель власти или клоун, купивший форму в соседнем ларьке», — подчеркнул парламентарий.

 

Ссылка на источник