Об этом руководитель фракции «Единая Россия» заявил по итогам совещания, посвященного подготовке законопроекта, который направлен на усиление мер поддержки лицам, получившим инвалидность в результате террористических актов в РФ

В совещании приняли участие депутаты фракции, представители Минтруда и Минздрава, а также фондов социального и обязательного медицинского страхования.

Инициатором изменений был Президент России Владимир Путин, который по итогам заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека и встречи с уполномоченными по правам человека в декабре 2019 года дал поручение принять необходимые меры по дополнительной поддержке жителей г. Беслана, пострадавших в результате трагических событий 1–3 сентября 2004 года.

«Поручение Президента касалось жертв террористического акта в сентябре 2004 года в Беслане, но мы считаем, что расширенные меры поддержки должны распространяться на всех граждан, пострадавших от действий террористов», — отметил Сергей Неверов.

Он сообщил, что по итогам совещания было принято решение о создании рабочей группы под руководством Первого заместителя Председателя Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаила Тарасенко, в которую также вошел член Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Зураб Макиев и представители соответствующих министерств и внебюджетных фондов.

«В ближайшее время участники рабочей группы проведут детальный расчет по тому набору дополнительных мер поддержки, который необходим гражданам, пострадавшим от террористов. В него могут войти дополнительное санаторно-курортное лечение, расширенные программы реабилитации, в том числе и на базе зарубежных организаций, если необходимую помощь внутри страны не предоставляют, дополнительные ежемесячные выплаты», — рассказал Сергей Неверов журналистам.

По итогам этой работы, по словам парламентария, будут подготовлены предложения по внесению изменений в действующее законодательство, дальнейшая работа над которыми продолжится в тесном взаимодействии с Правительством.

 

Ссылка на источник