За нарушение единства территории государства могут на 6-10 лет отправить в тюрьму.

П Крашенинников, рассказал в среду, об отправке в нижнюю палату законопроекта, в котором сказано, что отчуждение любых территорий нашей страны по тяжести приравнивается к деятельности экстремистов.

Крашенинников, являющийся одним из председателей группы по разработке ряда поправок в ФЗ, пояснил, что предлагается внести уточнения в терминологию документа, относящего в настоящее время нарушение государственной целостности к экстремизму, добавить дополнения в п. 1, ст. 1. Это поможет привести терминологию в соответствие с действующей Конституцией и, параллельно, не допустить неопределенности или двусмысленности в определении целостности РФ.

Ответственность

Проект закона, в котором указан срок наказания за нарушение государственной целостности в виде лишения свободы на 6-10 лет, направлен в Правительство страны.

Крашенинников отметил, что предлагается в УК внести дополнение в виде ст. 280.2, которая и будет регламентировать этот вид и сроки наказания.

Он заметил, что в связи с процессами, происходящими во всем мире, и реальными масштабными угрозами крайне важно позаботиться о несокрушимости границ государства. Эти проекты документов дадут возможность реализовать новые положения в Конституции, определить границы между уголовной ответственностью и административной за открытые призывы к действиям, предполагаемым нарушение территориальности РФ.

Для физ. лиц штрафы за такие призывы могут быть до 100 000 рублей, а для юр. лиц – до 300 000. Если нарушения будут повторяться, возможно и уголовное наказание виновных.

Крашенинников пояснил, что закон предлагает немного видоизменить параметры привлечения к ответственности согласно ст. 280.1 УК РФ. привлекаться к уголовной ответственности граждане будут только, если за такие действия человеку уже было назначено административное наказание на протяжении года. Штрафные санкции составляют 200 000-400 000 рублей. Возможно и заключение под стражу (до четырех лет). При этом виновному запрещается занимать ряд должностей или заниматься конкретным родом деятельности.

В первый раз за нарушение предполагается административное наказание по типу штрафа: физическим лицам – от 30 000 до 60 000 рублей, чиновникам – от 60 000 до 100 000 рублей, юрлицам – от 200 000 до 300 000 рублей. Более высокие штрафные суммы будут назначаться в случае, если призывы являются публичными и с этой целью задействованы интернет, СМИ, другие ресурсы. Возбуждением дел будет заниматься прокуратура. Впоследствии они будут рассматриваться в райсудах.

Подготовлен данный проект закона, чтобы реализовать обновленные конституционные нормы, регламентирующие исключение допуска любых действий, провоцирующих экспроприацию территории страны. Законопроект прошел регистрацию в базе Госдумы. Автором его наряду с Крашенинниковым выступает А. Клишас, глава Комитета СФ. В документе сказано, что редемаркация, демаркация и делимитация российской границы с соседствующими странами под определение «экстремизм» не попадают.