Правительством РФ принято решение перенести срок представления отчетности для некоммерческих организаций на 1 июня 2020 года.

Согласно действующим нормам, такие организации должны были предоставить отчеты о своем финансировании за предыдущий год не позднее 15 апреля.


Общественная палата РФ давно добивалась этой меры поддержки для третьего сектора, прокомментировала Елена Тополева-Солдунова, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО.

«В сложившейся ситуации далеко не все некоммерческие организации реально могли в срок подготовить эту отчетность. О возможности подать эту отчетность позже стало известно в последний день, когда, в соответствии с законодательством РФ, ее надо было предоставить. Но теперь хотя бы те, кто не успел это сделать, могут не беспокоиться о штрафных санкциях — их не будет. Тем не менее надо помнить, что отчет в Минюст необходимо подготовить и сдать до 1 июня обязательно!» — пояснила она.

По мнению Елены Тополевой-Солдуновой, в период пандемии и из-за возникших в связи с этим сложностей многие НКО остро нуждаются в поддержке государства.

«Надеемся, верим и продолжаем доказывать органам власти, что НКО нужны и другие меры поддержки», — заявила она.

Поделиться опытом работы в условиях пандемии коронавируса, поделиться своими проблемами и идеями по возможным мерам поддержки некоммерческого сектора представители НКО могут, обратившись на горячую линию «ВместеНКО», которая принимает звонки от некоммерческих организаций в рамках спецпроекта Общественной палаты РФ #НаКонтроле2020.

Ссылка на источник