Председатель комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Лариса Картавцева приняла участие в парламентских слушаниях на тему «Иммунопрофилактика инфекционных заболеваний. Законодательное регулирование», прошедших на площадке Государственной Думы ФС РФ. Участники слушаний признали успешным опыт Москвы по введению в электронных медицинских картах раздела «Вакцинация», где содержится вся информация о сделанных ребенку прививках.

Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по охране здоровья Дмитрий Морозов, фракция партии «Единая Россия»:

«В Москве созданы все условия для успешной и своевременной вакцинации. В части создания нормативной базы издан новый региональный календарь профилактических прививок, который гарантирует москвичам бесплатные профилактические прививки против 17 инфекционных заболеваний.

Значительный прорыв заметен во внедрении цифровых технологий в области организации вакцинации: создан единый банк данных о детских прививках, формируется электронная карта профилактических прививок, а также запущена масштабная информационная кампания по вакцинопрофилактике. Все эти меры позволят улучшить контроль за проведением вакцинации».

Заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по охране здоровья Леонид Огуль, фракция партии «Единая Россия»:

«В список мер, которые позволят нам отслеживать и управлять ходом иммунизации населения, предлагается ввести электронные паспорта прививок для детей. В Москве это уже сделали. Столичные власти ввели в электронных медицинских картах раздел «Вакцинация», где содержится информация о сделанных ребенку прививках, а также информация о том, когда нужно сделать следующую прививку.

Считаю, что эта практика должна быть распространена на все регионы России. Тем более, что теперь можно просто перенять этот положительный опыт у столицы».

Ссылка на источник