В связи с последними геополитическими событиями в России выросла вероятность совершения диверсии и теракта. По информации журналистов издания «Парламентская газета», учитывая эти обстоятельства, депутаты предлагают ужесточить санкции за «прогулки» вблизи стратегических объектов.

Депутаты ГД РФ предложили ужесточить санкции, предусмотренные Уголовным кодексом и КоАП РФ, за попытки проникновения на стратегические государственные объекты, а также за получение доступа к грузам, представляющим особую ценность.

По мнению депутатов, за первое подобное нарушение необходимо увеличить максимальный размер штрафа до 200 тысяч рублей. При повторном проникновении депутаты предлагают привлекать к уголовной ответственности, с максимальным наказанием в 2 года лишения свободы. Если подобные действия совершаются организованной группой, максимальное наказание должно составлять 4 года.

Максимальный размер штрафа

Инициаторами нового законопроекта, предусматривающего ужесточение санкций, выступили Александр Хинштейн, Василий Пискарев и вице-спикер ГД РФ Ирина Яровая.

Сегодня в КоАП уже есть норма, которая предусматривает административную ответственность для граждан, нарушивших пропускной режим. Максимальный размер штрафа составляет 5 тысяч рублей. Штраф в 200 тысяч рублей можно получить, если проникнуть на подводный или подземный объект, который находится под охраной государственных органов.

Депутаты считают, что нормы нуждаются в ужесточении санкций. Для обычных охраняемых объектов, не имеющих стратегическое значение, наказание следует оставить прежним. За проникновение на стратегические объекты, ответственность должна быть более серьезной.

По словам Анатолия Выборного, который выступил в качестве соавтора законопроекта, проникновение на государственные или военные объекты, должно предусматривать штраф до 10 тысяч рублей, а также арест на 10 суток или обязательные исправительные работы. К таким сооружениям следует отнести те объекты, которые находятся в ведомстве Минобороны, СВР, МЧС, Росгвардии, МВД, ФСИН или ФСБ.

За аналогичное правонарушение, допущенное в отношении подземных или подводных объектов, максимальный размер штрафа останется на уровне 200 тысяч рублей. В качестве меры административной ответственности также может быть использован арест на 15 суток или 120 часов исправительных работ.

Уголовная ответственность

По предложению депутатов, за повторную попытку проникнуть на стратегический объект и получить доступ к грузам, представляющим особую ценность, лицо необходимо привлекать к уголовной ответственности. Сейчас такое наказание предусмотрено только для тех, кто второй раз решил проникнуть на подводный или подземный объект.

Если предложенные нормы вступят в силу, повторных нарушителей будет ждать уголовная ответственность. Любители «прогулок» возле стратегических объектов рискуют отправиться в колонию на 2 года, или заплатить штраф до 500 тысяч рублей. Для преступников, действовавших в составе группы, максимальный срок лишения свободы может составить 4 года, а размер штрафа увеличивается на 200 тысяч рублей.

Украинские разведчики

Одной из основных причин ужесточения ответственности за подобные нарушения является специальная военная операция. В нынешних условиях существенно возрастает риск терактов или диверсий на объектах, имеющих для России стратегическое значение. Подобные действия могут привести к техногенным, экологическим или экономическим катастрофам.

По словам Василия Пискарева, с момента начала СВО украинские спецслужбы и Главное управление разведки ВС Украины проявляются повышенный интерес к таким объектам. Все прекрасно понимают, что незаконное проникновение на их территорию может нести огромную опасность как для граждан, так и для государства.

Пискарев отметил, что в первые три месяца текущего года было зафиксировано 29 повторных попыток проникнуть на закрытые акватории и территории. Общее количество подобных происшествий выросло почти в два раза, в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года.

Авторы законопроекта считают, что ужесточение наказания является адекватной мерой реагирования на растущие угрозы. Нередко подобными нарушителями становятся те, для кого проникновение на охраняемый или стратегический объект является одной из разновидностей экстремальных развлечений. Более жесткие санкции заставят таких лиц лишний раз задуматься о целесообразности подобных действий. Некоторые желают проникнуть на охраняемый объект, чтобы сделать несколько селфи, а затем похвалиться друзьям. Они не понимают, что такие снимки могут быть использованы диверсантами для подготовки теракта.

Предложенные изменения в законодательство депутаты ГД РФ будут рассматривать 21 декабря. Верховный суд и Правительство РФ уже изучили данные законопроекты и выразили свое одобрение. Обязательным условием стала доработка законопроектов к очередному рассмотрению депутатами.

В Правительстве РФ посчитали, что в представленных проектах не хватает финансово-экономического обоснования. Дело в том, что ужесточение санкций повысит нагрузку на следователей и дознавателей. Придется нанимать дополнительных сотрудников, что потребует лишнего финансирования.