До недавнего времени государственные охотничьи инспекторы и егеря, которые осуществляли борьбу с браконьерами и охрану лесов, имели на вооружении только бинокли. По информации журналистов издания «Российская газета», новый закон существенно расширил их полномочия.

Владимир Груздев, являющийся членом Ассоциации российских юристов, обратил внимание на то, что именно профилактические мероприятия являются основным инструментом для борьбы с нарушителями и браконьерами. С этой целью инспекторы проводят рейдовые осмотры, в ходе которых с охотниками проводятся профилактические беседы и выявляются потенциальные нарушения.

Подобные рейды могут проводиться как на постоянной основе, так и периодически. При постоянном рейде инспектор будет длительное время находиться в контрольном пункте, что увеличит его шансы на выявление нарушителя. Юрист отметил, что для проведения подобных мероприятий необходима законодательная база. Новые поправки в закон от 2021 года позволяют инспекторам постоянно проводить рейды и патрулирование лесов.

По словам Владимира Лебедева, состоящего в одном из комитетов Совета Федерации, даже рядовые охотники прекрасно понимают, что без осуществления контроля за охотой со стороны государства, справиться с браконьерством практически невозможно. До недавнего времени инспекторы и егеря имели достаточно серьезные полномочия, но теперь они получили возможность воздействовать на нарушителей и браконьеров всеми доступными средствами, включая физическую силу и оружие.

По мнению инспекторов, именно постоянные рейды представляют наиболее эффективные мероприятия, применяемые для выявления нарушителей. Браконьер всегда будет понимать, что он может встретить егеря в любой точке леса и ответить перед законом за свои нарушения.