Проект закона о введении более жесткого наказания за эксплуатацию авто и мотоциклов, издающих очень громкий звук, будет рассмотрен депутатами ГД. Есть предложение повысить штраф до суммы 100 000 руб. Если нарушение данного правила повторится, у владельца могут изъять автомобиль на три месяца или же отправить его на общественные работы на 7 дней.

Из заявления авторов предложения следует, в основном шум издают выхлопные прямые трубы. В связи с этим требуется установка спецустройств, которые уровень этого звука снижают. Если закон будет принят, людям будут обязаны оказать помощь в получении прав на необходимые приборы.

По мнению В. Даванкова, зампреда ГД, такие меры позволяют владельцам авто и мототехники осознать о наносимом окружающим вреде.

Он добавил, что 3 месяца нахождения машины на штрафстоянке означает, что сезон будет пропущен, а это отличная мотивация привести ТС в надлежащий вид, согласно законодательству. Ну а семидневные общественные работы заставят понять, что вокруг тоже есть люди.

Немногим ранее Я. Нилов, депутат ЛДПР, рассказывал о том, что скоро на рассмотрение в ГД вынесут проект инициатив в КоАП в гл. 12 (админответственность за опасную езду). Законопроект обсуждается свыше десяти лет. Авторам не удается однозначно и точно трактовать нарушения.