Российские автолюбители, которые позволяют себе регулярно садиться за руль, будучи лишенными или вовсе не имея водительского удостоверения, с 25 июля могут быть привлечены к уголовной ответственности. Об изменениях в Уголовном кодексе РФ сообщают журналисты издания «ТАСС».

По новым правилам, если водитель уже имеет судимость, связанную с нарушением правил дорожного движения, был лишен прав, но снова сел за руль, его могут отправить в колонию на 2 года. В случае, когда за рулем окажется владелец машины, власти могут конфисковать и его транспортное средство.

Кроме того, законодатели добавили 4-ю часть в статью 12.7 КоАП РФ, которая предусматривает наказание для водителей, снова севших за руль без водительского удостоверения, если еще не закончился срок его лишения. Для таких водителей может быть назначено до 200 часов общественных работ или 100 тысяч рублей в качестве штрафа.

Не оставили законодатели без внимания и водителей, практикующих опасное вождение. На 1 год в колонию может отправиться водитель, который повторно будет замечен за опасным вождением без прав. Кроме того, ему могут назначить штраф, максимальный размер которого составляет четверть миллиона рублей. В качестве дополнительного наказания может быть применено ограничение на занятие определенной деятельностью, срок которого составит 2 года.