С 1 апреля российские автолюбители будут жить по новым правилам, которые уже начинают действовать. Журналисты издания «Российская газета» рассказали о трех наиболее важных изменениях, которые коснутся российских водителей.

Все изменения, которые вступают в силу, касаются порядка страхования автомобилей. С 1 апреля в России начинают действовать новые коэффициенты КБМ. Они отразятся на тех водителях, которые часть попадают в дорожно-транспортные происшествия. Теперь стоимость страхового полиса для водителя будет зависеть от того, насколько часто он становится участником ДТП. Приверженцы безаварийного пользования автомобилем смогут получить до 54-х процентов скидки на оформление полиса. До недавнего времени максимальный размер скидки не превышал 50-ти процентов.

Кроме того, с 1 апреля меняется порядок обновления справочников автомобильных запчастей, от которых напрямую зависит размер страховых выплат. Ранее такие справочники обновлялись всего 2 раза в год, поэтому некоторые автовладельцы, получавшие выплаты по страховке, оказывались в уязвимом положении, поскольку расчеты могли производиться по уже устаревшим расценкам. Изменения обязали обновлять справочники каждый квартал.

Более частое обновление справочников может спровоцировать третье изменение – повышение стоимости ОСАГО. Пока эксперты не готовы рассказать о том, насколько сильное подорожание стоит ожидать автолюбителям в России. Все будет зависеть от того, как сильно изменятся цены на комплектующие и ремонт.