Обязанность по обеспечению безопасности защищаемых лиц, в перечень которых входят судьи, прокуроры, следователи и другие государственные служащие, лежит на полиции. Представители МВД России выступили с законодательной инициативой, которая позволит привлекать для выполнения подобных задач сотрудников Росгвардии.

Поскольку полиция не имеет достаточный комплект штата, а в отдельных случаях не имеет ресурсов, чтобы обеспечить достаточный уровень безопасности для защищаемых лиц, полицейские предлагают разрешить выполнение подобных задач сотрудникам Росгвардии.

В первую очередь, новый закон обязан регламентировать порядок привлечения бойцов Росгвардии для личной охраны защищаемых лиц, а также сохранения их имущества и жилища. В случае необходимости привлечения сотрудников Росгвардии, полицейские должны составить соответствующий запрос, в котором указывается не только срок предоставления росгвардейцев, но и порядок взаимодействия их с сотрудниками полиции.

Для регулирования взаимодействия между Росгвардией и полицией, потребуется дополнительный НПА, который будет разрабатываться совместными силами.