ГД в первом чтении приняла закон, регламентирующий поправки в УК в отношении правонарушителей, совершивших пытки. Новый НПА предполагает увеличение максимального порога наказания до 12 лет. Таким образом данное преступление переходит в категорию особо тяжких. Инициаторами проекта и его составителями стали П. Крашенинников и А. Клишас. Квалификация правонарушения останется прежней – превышение полномочий и принуждение к даче показаний.

Среди правозащитников есть те, кто негативно высказался о законопроекте. Многие считают, что пытки необходимо выделить в отдельную статью УК. Например, сенатор Л. Нарусова предложила установить наказание за данное правонарушение от 3 до 15 лет колонии. Кроме того, нет поправок в УПК относительно достоверности показаний, полученных под физическим и психологическим воздействием.

Напомним, что вопрос об ужесточении наказаний за пытки стали все чаще поднимать после первых публикаций правозащитного проекта Гулагу.нет. Были обнародованы записи пыток и насилия в пенитенциарных учреждениях и опубликованы имена лиц, которые якобы курируют данные противоправные меры. Среди них прозвучали имена А. Рудой и А. Ефаркин, занимающие руководящие должности в системе ФСИН.