В ГД идет подготовка проекта закона относительно защиты похищенных мошенниками средств у людей

О вариантах защиты финансовых средств людей от действий мошенников начали задумываться в ГД. На данный момент разрабатывают соответствующий проект закона. Согласно этому документу, деньги, похищенные злоумышленниками со счетов жителей РФ, предлагают заморозить, а банковские счета мошенников на тридцать дней заблокировать.

А. Аксаков, возглавляющий Комитет ГД по финрынку, надеется, что законопроект будет рассмотрен на сессии осенью. Прежде всего, документ нацелен против дропперов. Именно им на счета и приходят украденные средства перед тем, как их обналичить. Блокировать их хотят на тридцать дней. В настоящее время банки имеют право осуществлять данную процедуру исключительно согласно судебному решению.

В ЦБ подобное предложение поддержки не нашло. Там уточнили, что озвученная блокировка внесудебная и банковские клиенты не могут обжаловать ее в суде.

Немного раньше появилась информация, что у граждан РФ в течение года было украдено мошенниками 3,15 млрд руб. Сейчас злоумышленники создают огромное количество страниц 3-D Secure, на которых подтверждаются платежи, совершаемые в режиме онлайн. Каждый день, граждане РФ, которых обманули именно таким образом, совершали 11 767 финансовых платежей. За день злоумышленники получали 8 600 000 руб. Эксперты говорят, что обнаружить такие поддельные страницы нелегко.