В конце 2021 г. для большей части автовладельцев обязательное прохождение ТО было отменено. Для физлиц данная процедура в настоящее время является добровольным действием, хотя исключения тоже есть. Обязательно получать диагностическую карту необходимо лишь в случае постановки транспортного средства на учет или, когда меняется владелец машины, а также в том случае, если авто старше четырех лет. Потребуется пройти ТО и тогда, когда проводилась замена ключевых элементов или вносились конструкционные изменения.

Для всех, кому ТО приходится проходить, сейчас готовят поправки. Если при остановке машины будут обнаружены серьезные неполадки, попадающие под п. 12.5 КоАП, автомобилиста на их устранение с последующим прохождением ТО. Если нарушение будет зафиксировано повторно, транспортное средство может быть снято с регистрации.

Также, работают и относительно упрощения ТО для аккредитованных ПИК. Из перечня уберут ряд пунктов, в частности проверка аптечки, потеков на моторе, кондиционера, сцепления, огнетушителя, аварийного знака.