Депутаты Государственной Думы РФ рассмотрели и одобрили законопроект, который предусматривает существенное расширение полномочий для работников ГУ Специальных программ президента. Подробностями о принятом законопроекте делятся журналисты «ТАСС».

ГУСП является одним из самых секретных подразделений в России. Судя по информации с официального сайта, его сотрудники отвечают за мобилизацию в России. Однако специалисты утверждают, что эти сотрудники отвечают за сохранность подземных бункеров, которые будут использоваться президентом и Правительством в случае начала ядерной войны.

Несмотря на то, что «Холодная война» между СССР и Западом уже давно закончилась, в России продолжают создавать подобные бункеры, а также обеспечивать их безопасность.

До недавнего времени сотрудники ГУСП имели крайне ограниченный перечень полномочий. Теперь они смогут применять огнестрельное оружие, физическую силу или специальные средства, при выполнении своих задач. Кроме того, они также получат полномочия прекращать любую хозяйственную деятельность, в непосредственной близости от своих объектов, а также ограничивать доступ к ним, вплоть до применения оружия.

Расширение полномочий требует повышения квалификации сотрудников. Законопроект предполагает более широкий комплекс проверочных мероприятий перед приемом на работу, а также оформление допуска к государственным секретам.