В 2021 г. произошло немало изменений в законодательстве об оружии и охоте. Среди прочего и в плане транспортировки оружия на автотранспорте, а также его передачи.

Новый закон ФЗ-231, который путем дополнения с ст. 2 закона «Об оружии», устанавливает, что именно оружие – это источник особой опасности, начнет работать с 29.06.2022 г.

На сегодняшний день в ГК РФ указан лишь приблизительный список таких источников. А относится ли конкретный предмет к ним, решает исключительно судебный орган.

Например, в отдельном случае, все зависит от его особенностей, собака, укусившая человека, может быть признана в суде таким источником. Но данный вопрос спорный, так как данная норма в ГК РФ не прописана. Но, как только новый закон вступит в силу все изменится. Независимо от того, какая будет ситуация, в суде оружие всегда будет рассматриваться в качестве особо опасного предмета.

Естественно, и с последствиями вопросов не возникает. Ущерб, нанесенный оружием, необходимо будет возместить и сделать это придется владельцу. Не имеет значения есть ли в случившемся его вина или нет. Подобных ситуаций может возникнуть множество.

Например, человек во время охоты оставил зарегистрированное на него ружье без присмотра, а его товарищ взял оружие, выстрелил и попал в автомобиль, расположенный поблизости. Или другая ситуация. Хранение оружия не по правилам привело к его потере. Со временем кто-то использовал его в преступных целях.

В реальности таких ситуаций может возникнуть очень много. Возместить ущерб, например, оплатить лечение человека, который был ранен из оружия, ремонт машины и так далее должен будет тот, кому это оружие принадлежит.

В этой ситуации человеку потребуется квалифицированная помощь грамотного юриста. Самостоятельно доказать, что ситуация произошла по вине пострадавшего или в связи с непреодолимыми обстоятельствами, скорее всего, у него не получится.

Как везти оружие, отправляясь на охоту на чужом транспортном средстве.

Есть много сведений о правилах транспортировки оружия, но тонкостей тоже немало.

Согласно ст. 25 соответствующего закона, порядок перевозки оружия регламентируется п. 77 утвержденных российским правительством Правил оборота оружия.

В нем указано, что россиянин имеет право перевозить принадлежащее ему оружие в пределах страны, если их количество не превышает пять единиц, а также патроны к ним в количестве до тысячи штук.

В ч. 5 ст. 22 закона об оружии и в п. 59 Правил прописано, что как служебное, так и гражданское оружие обязано храниться таким образом, чтобы оно было в сохранности, не создавало опасности и к нему не имели доступ третьи лица. Аналогичное требование действует и относительно его перевозки. При этом, не важно на собственном автомобиле или на чьем-то он направляется на охоту.

Бывают ситуации, когда в момент переезда, как с охоты, так и на охоту не на своем транспортном средстве, владелец кладет оружие в багажник, запираемый автовладельцем.

Это может быть расценено, как доверие под сохранность оружия его владельцем третьему лицу, в данном случае им является собственник машины. А это уже противозаконная передача с вытекающими последствиями.

Чтобы это действие было узаконено, важно соблюсти требование, прописанное в Правилах в п. 15. В данном пункте прописаны все возможные случаи.

Например, охотники имеют право передать принадлежащее им оружие:

в компании, которые занимаются ведением охотничьего хозяйства;

людям, имеющим российское гражданство для того, чтобы оружие и боеприпасы к нему находились в сохранности до начала охоты или уже после того, как она закончится, согласно записям, сделанных в соответствующих книгах, где отмечается факт приемки и выдачи оружия (документ ведется специальными организациями);

юрлицам, которые по уставу имеют право перевозить оружие и боеприпасы, согласно определенному порядку.

Существуют другие случаи, но они пока еще в Правилах не прописаны, а в законе предусмотрены.

В пп 1 п. 7 ст. 40 Закона «Об охоте» определено право госслужащих, отвечающих за проведение федеральной и региональной надзорной деятельности в охранной сфере, применении территорий природного типа, находящихся под особой охраной, и изъятие незаконно полученных ружей и охотничьих ресурсов, транспорта с ведением соответствующей документации. Если оружие будет передаваться им, то это делается на законных основаниях.

Но, собственник или арендатор авто, на котором владелец ружья направляется на охоту, в число указанных выше лиц не входит. В данном случае процедура передачи законной считаться не может.

Все дело в том, что относительно оружия, относящегося к категории гражданское, законодательством РФ определено право собственности. Покупка его обязана быть подкреплена рядом процедур, предусмотрено действующим законом и нормативно-правовыми актами.

Гражданин обязан иметь лицензию и перевозить, хранить, носить и применять оружие исключительно при наличии разрешительного документа. Каждому человеку выдается такой документ на строго определенное изделие.

Следовательно, если оружие передается или хранится не так, как прописано в законе и правилах, значит это преступление, способное привести к ряду серьезных неприятностей.

Например, человек не разрядил и не привел в надлежащее состояние ружье, а оставил его в таком виде на открытом месте. Другой человек, имеющий разрешительные документы, им воспользовался. И это уже считается, что оружие было передано противозаконно.

Под противозаконную передачу попадает и размещение ружья в багажнике машины, а также утеря оружия, даже в том случае, если оно было не заряжено и находилось в чехле, но оказалось в чужих руках.

Любое оружие – это самостоятельная единица, которую закрепили за конкретным гражданином. И именно он имеет право его использовать, а не кто-то еще. У оружия всегда лишь один владелец.

Противозаконным является и действие передачи ружья другому охотнику, пусть и имеющему разрешение на охоту.