В. Володин, спикер, рассказал, что пока в ГД законопроект, касающийся введенных на транспорте из-за Ковид-19 QR-кодов, выносится на обсуждение не станут.

У себя на канале в Telegram он написал, что на заседании Совета ГД поступило предложение от транспортного комитета от снятия с рассмотрения проект закона о внесении правок в ВоздК РФ и Устав ЖД транспорта. Инициатива была поддержана депутатами единогласно.

Володин отметил, что предложение будет дорабатываться, согласно позиции российских граждан и регионов. В. Путин, президент страны, 09.12 на совещании сказал, что надеется на то, что получится избежать ошибочных шагов в области введения ограничений на транспортных средствах. Он обратился с призывом досконально рассмотреть все существующие риски.

По этому поводу в Кремле указали, что в приоритете находятся интересы граждан России. Д. Песков, пресс-секретарь президента, сказал, что применение мер, направленных на борьбу с коронавирусом, не должна приносить людям значительные неудобства и в этом смысле народ был услышан.

В ноябре в парламент правительством было внесено два проекта законов о внедрении QR-кодов на воздушном и ЖД транспорте, а также в местах общего пользования. Их имеют возможность получить те, кто переболели Ковидом, вакцинированные или те, у кого есть медотвод. Если законопроекты одобрят, то цифровые документы понадобятся в путешествиях, во время походов в магазины с непродовольственной группой товаров, при посещении заведений общепита и других общественных мест.