Комитет Госдумы подготовил проект закона, который должен изменить существующие правовые нормы, касающиеся деятельности Полиции в России. По информации агентства ТАСС, которое располагает доступом к законопроекту, из закона уберут нормы, освобождающие сотрудников Полиции от ответственности.

Ещё в мае 2020 года в Государственной Думе приступили к рассмотрению законопроекта, который должен был существенно расширить полномочия сотрудников Полиции. В первоначальной его редакции, была прописана норма, на основании которой, полицейский освобождался от ответственности за все совершенные им действия, если они были осуществлены в установленном порядке и связаны с выполнением его служебной деятельности.

Законопроект не прошёл первое чтение и был возвращен на доработку, после чего данная норма была полностью удалена из него.

По словам Анатолия Выборного, который является депутатом Государственной Думы РФ и входит в состав комитета по безопасности, подобные нормы могут привести к ощущению вседозволенности у сотрудников Полиции. Выполняя свои служебные обязанности, полицейские должны понимать, что им придётся понести ответственность за любые действия, которые будут противоречить требованиям закона.

Выборный отметил, что в случаях, когда сотрудник действует исключительно в рамках закона и интересах общества, он будет понимать, что не будет нести ответственности, если закон не нарушит. В качестве примера он привел ситуацию, когда оставленному в закрытой машине ребёнку угрожает опасность, а сотрудник Полиции не может разбить стекло, поскольку опасается ответственности. В такой ситуации, его действия будут защищены законодательством.

В первоначальной редакции также были прописаны нормы, дающие право руководителям отделов Министерства внутренних дел самостоятельно принимать решения о необходимости блокирования отдельных территорий, зданий и сооружений. Сотрудники Полиции смогут выставить оцепление, пройти через которое можно будет только через досмотр. Эту норму законодатели после доработки решили оставить.

Отдельного внимания заслуживают изменения, касающиеся возможности проникновения полицейских в жилище граждан или на земельные участки. В настоящий момент, полицейский имеет право принудительно проникнуть в квартиру или дом гражданина, лишь в том случае, если там находится подозреваемый в уже совершенном преступлении.

Если новые поправки вступят в силу, полицейские получат право на проникновение даже в том случае, если там находится лицо, совершившее вероятное преступление, и чей процессуальный статус не определен.