Военный обозреватель ТАСС Д. Литовкин дал характеристику новейшей системе С-550.

По его мнению новый комплекс станет мобильной версией СС ПРО А-135 "Амур" - А-235 "Нудоль". Принцип действия также будет основан на генетическом перехвате. Это более безопасный принцип действия, чем встречный ядерный взрыв, который приводит к образованию радиоактивного пепла, оседающего на поверхность земли.

Эксперт не отрицает, что радиоактивный фон будет исходить от обломков, но он будет значительно ниже, чем при взрыве снарядов.

Пока подробности конструкции и принципов действия С-55 не разглашаются, эксперт ТАСС предполагает, что это очередной субъект комплекса “Прометей”.

Комплекс С-550 поступит на вооружение ВС РФ к 2025 году, как было опубликовано ТАСС ранее. По сведениям их источника корпус системы выполнен и идет работа по его “наполнению”. Комплекс разработан для наземного запуска и версии для ВМФ пока не предусматривается. 

По поводу эффективности и радиуса действия системы дал комментарии С. Чемезов, глава РГ “Ростех”, описывая С-550 как комплекс с большей дальностью действия и в плане обнаружения цели и в плане ее поражения. 

О значимости комплексов ПРО для ВС РФ говорил в своем выступлении в ходе селекторного совещания в Минобороны РФ президент России, уделяя особое внимание комплексам С-350, С-500 и С-550.