Пентагон работает над созданием космического командования и США придерживается нового перспективного плана. Цель - получение военного преимущества в космосе.

Представители Минобороны принимают высказывания Государственного департамента США о том, что РФ создает угрозу для сотрудников МКС лицемерием и провокацией. В то время как правительство США всеми силами противостоит принятию договора ООН о недопущении размещения космического вооружения. Белый дом не скрывает своих намерений по созданию командования и получения преимущества в космосе и какие-либо обязательства перед ООН будут сковывать их действия.

Так же представители Минобороны утверждают, что США на протяжении длительного периода ведет работу по испытаниям и разработке космического оружия, в том числе БКА Х-37. Эти действия расцениваются как угроза Российской Федерации и противоречат первоначальным целям освоения космического пространства.

США также имеет претензии к России по поводу проведения испытаний, направленных на уничтожение бездействующего аппарата “Целина -Д”. Пентагон расценивает эти испытания как угрозу долгосрочности космической среды. С. Лавров в МИДе опроверг данные предположения, утверждая, что в действиях России нет никаких факторов, негативно отражающихся на деятельности в космосе.