«Сотрудниками Главного управления по противодействию экстремизму МВД России во взаимодействии с пограничной службой ФСБ России выявлена и пресечена противоправная деятельность по организации незаконной миграции.

Предварительно установлено, что в феврале 2021 года 61-летний житель столицы в нарушение требований распоряжения Правительства Российской Федерации, введенных в целях нераспространения коронавирусной инфекции, оформил для гражданина одной из стран Центральной Азии фиктивное приглашение на лечение в Россию в одном из частных медцентров города Москвы. За свои услуги злоумышленник получил вознаграждение в размере 15 тысяч рублей.

В дальнейшем с использованием поддельного документа иностранец незаконно пересек государственную границу Российской Федерации. Имеются основания полагать, что подозреваемый и работники данной клиники могут быть причастны к аналогичным противоправным деяниям.

На основании собранных материалов следователем следственной службы УФСБ России по городу Москве и Московской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 322.1 УК РФ.

В рамках оперативного сопровождения расследования уголовного дела полицейские и сотрудники ФСБ России при силовой поддержке Росгвардии провели десять обысков. Изъяты незаполненные бланки различных документов, миграционных карт, паспорта иностранных граждан с признаками подделки, оттиски печатей о пересечении государственной границы Российской Федерации. Также обнаружено оборудование для изготовления поддельных документов, красители, мобильные телефоны, незарегистрированные сим-карты и носители информации.

Подозреваемый вместе с шестью предполагаемыми соучастниками задержаны. В отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, остальным – мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

Кроме того, в территориальные отделы полиции доставлены 43 иностранных гражданина. В отношении нелегальных мигрантов составлено 22 административных протокола за совершение правонарушений, предусмотренных статьей 18.8 КоАП РФ. Им назначено наказание в виде штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

 

Ссылка на источник