«В сопровождении сотрудников НЦБ Интерпола МВД России и ФСИН России из Испании экстрадирован гражданин одного из сопредельных государств Иван Вандышев. Он обвиняется в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере.

По данным следствия, в 2013 году компания, фактическим руководителем которой являлся фигурант, заключила государственный контракт на выполнение подрядных работ по строительству очистных сооружений в Краснодарском крае. Работы проводились в рамках целевой программы «Обеспечение строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического и бальнеологического курорта».

Согласно условиям договора, для проведения необходимых работ заказчик перевел на счета подрядчика в качестве аванса более 1,2 млрд рублей. Предварительно установлено, что Вандышев путем внесения в документы недостоверных сведений о стоимости оборудования вывел из оборота компании и присвоил почти 400 млн рублей.

В 2017 году территориальным подразделением СК РФ в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Скрываясь от правосудия, Иван Вандышев покинул Россию и на основании запроса ГУ МВД России по Краснодарскому краю был объявлен в международный розыск по каналам Интерпола.

В феврале минувшего года обвиняемый задержан на территории Испании и сегодня передан представителям российских правоохранительных органов для доставки в Москву», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

 

Ссылка на источник