Сотрудники Главного управления по противодействию экстремизму МВД России совместно с коллегами из Москвы и Московской области доставили в следственные органы более 15 человек для проверки на причастность к деятельности экстремистской организации «Нурджулар»*, запрещенной в Российской Федерации.

По местам их проживания и проведения собраний полицейские с коллегами из ФСБ России обнаружили религиозную литературу, компьютерную технику, электронные носители информации, средства связи и детальную финансовую отчетность, имеющие доказательственное значение для уголовного дела. Также изъяты денежные средства, огнестрельное оружие и боеприпасы к нему. Мероприятия проводились при участии сотрудников Росгвардии.

По имеющейся информации, функционеры «Нурджулар» пытались создать многоуровневую систему продвижения радикальной идеологии на территории России, вербовали новобранцев, координировали деятельность ячеек в российских регионах. Оперативники задокументировали проведение более 250 собраний по изучению запрещенной литературы.

Следователем Гагаринского МРСО СУ по Юго-Западному административному округу ГСУ СК России по г. Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частями 1 и 2 статьи 282.2 Уголовного кодекса Российской Федерации. Предполагаемые трое организаторов и трое участников экстремистской организации задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ. Оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия продолжаются.

 

Ссылка на источник