Такое заявление было сделано в Пентагоне генералом М. Милли

Associated Press написало 24.09, что Милли заявил о необходимости США изучить варианты расширения контактов с Россией по линии военизированных структур. Среди них обеспечение возможности предоставления права наблюдателям обеих государств следить за ходом боевых учений противоположной стороны, чтобы повысить уровень прозрачности ситуации и понижения риска возникновения конфликта. По его словам, это необходимо сделать, чтобы уменьшить вероятность начала войны между державами.

Возглавляющий КНШ в контексте беседы о допуске к учениям наблюдателей и прочих возможных изменениях добавил, что вполне вероятно, что это не будет осуществлено, но рассмотреть данный вопрос необходимо.

В Финляндии 22.09 произошла встреча главы КНШ и В. Герасимова, генерала, начальника Генштаба ВС России. Из материала АР следует, что мероприятие длилось 6 часов. Возвращаясь домой, Милли рассказал корреспондентам, что на текущий момент в плане военных вопросов Вашингтон контактирует с Москвой на уровне высшего военного руководства. Он добавил, что Америка вполне бы могла данный вопрос рассмотреть и в плане разрешения общения на уровне пониже.