Министерство имеет полное право с 01.10 депортировать мигрантов, не легализовавших свой статус на территории России. Об этом заявила В. Казакова, начальник ГУ МВД по вопросам миграции. Мораторий на депортацию иностранцев и тех, кто не имеет гражданства вообще из РФ заканчивается 30.09.

Казакова указала, что в отношении иностранцев, нелегально пребывающих в стране после 30.09, начнет действовать ФЗ-115. Согласно ему, правоохранители смогут принимать административные меры, в частности удаление данных лиц с российской территории.

Она добавила, что на текущий момент в стране приблизительно 7 000 000 мигрантов, среди которых и нелегалы. Свыше миллиона тех, кто остался в РФ на момент начала пандемии, свой статус уже урегулировали.

В. Путин в апреле 2020 г. издал указ, согласно которому сроки временного нахождения мигрантов в стране были продлены, что связано с коронавирусной пандемией и тем, что границы были закрыты. Пока действует мораторий, гражданам других стран не было необходимости оформлять документы на временное нахождение в РФ. Это касается и виз. В замороженном состоянии находились и сроки становления по месту нахождения на учет, постоянного или временного места жительства.

Указ прекращал свое действие 15.06.2021 г., но этот срок президент продлил до 30.09. В. Фадеев, глава СПЧ РФ, а также несколько иных членов правительства указали, что возможно продление моратория и после последней установленной даты.