В создании гиперзвуковой техники и развитии соответствующих технологий безусловным лидером выступает на текущий момент Россия. Но, согласно материалу, опубликованному The National Interest, Москве практически на пятки наступает Америка.

Со слов К. Осборна, аналитика, следует, что в распоряжении РФ уже имеются ракеты гиперзвукового типа разных видов. Имеются в виду ракеты «Кинжал» и снаряды «Циркон».

Естественно, подобное оружие обеспечивает России значительное преимущество перед возможными противниками. Но у Соединенных Штатов есть свои проекты, позволяющие это первенство оспорить. Среди наиболее известных LRHW – ракета дальнего поражения. «ПолитРоссия» сообщает, что эти снаряды будут переданы флоту и наземным военным силам.

Эксперт утверждает, что батарея комплексов данного типа даст возможность совершать атаку 8-ю ракетами сразу. Благодаря этому Америка может создать немало проблем РФ и на земле, и на воде. Снаряды нового формата будут поступать в войска на протяжении нескольких последующих лет.