Защита россиянина выдвинула протест по этому поводу.

На заседании Пражского городского суда, состоявшегося во вторник, принято решение о мере пресечения гражданина РФ Франчетти Александра, который был задержан по прилете в Чехию по запросу Украины. Он взят под стражу и переведен в тюрьму Панкрац.

Сразу после оглашения вердикта сторона защиты высказала протест и подала апелляцию, на рассмотрение которой высшей судебной инстанции Чехии дано две недели. Задержанный категорически не согласен с обвинениями, выдвинутыми Киевом. На выходе из зала суда он заявил, что подобное решение является шагом в сторону фашизма. 

Слушания были закрыты для общественности. На них пригласили главу российского консульства. Обвиняемому назначили защитника-чеха Яна Шварца. 

По словам сотрудника пресс-службы дипмиссии РФ, с ним, а также с родственниками задержанного и властями Чехии установлен контакт. 

Рассказ дочери Франчетти о его задержании

Дочь Франчетти Дия, которой исполнилось 19 лет, сообщила журналистам, что отец прилетел в чешскую столицу около 10 дней назад, чтобы встретиться с ней. Они не виделись в течение двух лет из-за ограничений, связанных с эпидемией коронавируса. На паспортном контроле в аэропорту он был задержан сотрудниками местной полиции. 

Девушка отметила, что в Крыму Александр ничем противозаконным не занимался. В 2014 году он пытался защитить находившуюся там его вторую семью. Обеспечивая безопасность своих близких, он и его знакомые даже не имели оружия. 

Сообщение о задержании россиянина после прилета в Прагу поступило из дипмиссии РФ в чешской столице в воскресенье. По сведениям средств массовой информации, оно произведено по запросу Украины, которая обвиняет Франчетти в активных действиях во время присоединения Россией Крыма в 2014 году.