Сотрудниками Управления уголовного розыска УМВД России по г. Севастополю задержан 30-летний житель иностранного государства, подозреваемый в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Полицейские установили, что мужчина разместил на нескольких интернет-площадках объявления о сдаче в аренду квартир в Севастополе. Фотографии интерьеров жилья для своих объявлений он находил на иностранных сайтах и в последующем выдавал как собственные.

Позвонившим клиентам злоумышленник сообщал, что является владельцем квартир и готов забронировать их после внесения предоплаты в размере 5 тысяч рублей на указанные им банковские счета. После получения денег аферист переставал выходить на связь.

Задержанный признался в двух фактах дистанционных мошенничеств, жертвами которых стали 29-летний и 40-летний гости Севастополя, но стражи правопорядка предполагают, что от противоправной деятельности афериста пострадали не менее 10 граждан.

По месту проживания фигуранта проведён обыск, в ходе которого сотрудниками полиции обнаружены и изъяты банковские карты, мобильные телефоны, сим-карты, ноутбук и другие предметы, имеющие доказательное значение по делу.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств и дополнительных эпизодов преступной деятельности подозреваемого.

 

Ссылка на источник